Al menos 14 bebés sufren del 'síndrome del hombre lobo' tras tomar omeprazol contaminado

Una empresa de Málaga, España, importó el medicamento contaminado con otro producto para la calvicie, lo que generó la hipertricosis en los niños.

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps) ordenó que se retiraran del mercado 23 lotes de Omeprazol, que fue importado desde la India a España.

El pasado 11 de julio, el Sistema Español de Farmacovigilancia recibió la notificación de 13 casos de niños con hipertricosis, también llamado Síndrome del hombre lobo. Además, el 6 de agosto se registraron nuevos casos en la provincia de Granada.

Pies de un bebé arropado por una manta. | Foto: Pixabay

Pies de un bebé arropado por una manta. | Foto: Pixabay

Al parecer, el Omeprazol con el que eran tratados los menores estaba contaminado con Minoxidil, otro medicamento que es utilizado para el tratamiento de la alopecia.

La Agencia del Medicamento recomendó que los padres que suministraron tratamiento con omeprazol para sus hijos, acudan a la farmacia para corroborar si el medicamento pertenecía a los lotes contaminados.

Asimismo, se recomienda acudir de inmediato al médico, si notan que "tras la toma de la formulación magistral ha observado el crecimiento excesivo del pelo".

Medicamentos sobre una mesa. | Foto: Pixabay

Medicamentos sobre una mesa. | Foto: Pixabay

Hace un año, en el verano de 2018, la Administración de Medicamentos y Alimentos retiró del mercado populares medicamentos para la presión arterial, por estar contaminados con elementos cancerígenos.

En enero de 2019, dos grande compañías farmacéuticas retiraron de la venta productos para la presión arterial como Irbesartán y Valsartán.

Al parecer, el Omeprazol con el que eran tratados los menores estaba contaminado con Minoxidil, otro medicamento que es utilizado para el tratamiento de la alopecia.

Persona trabajando en un laboratorio. | Foto: Pixabay7

Persona trabajando en un laboratorio. | Foto: Pixabay7

Estos medicamentos provenían de laboratorios chinos e hindúes, que empezaron a fabricarlos después de que la patente de Diovan se venciera en 2012. 

Diovan era el medicamento original y Valsartan el genérico. En esa diferencia es donde radica el riesgo de que un medicamento esté contaminado con otra sustancia, que puede poner en peligro la integridad de los pacientes.

Persona tomando la presión arterial. | Foto: Pixabay

Persona tomando la presión arterial. | Foto: Pixabay

En una nota relacionada, te contamos la historia de un padre que perdió a su hija tras ingerir medicamentos recetados. 

La mujer estuvo en cuidados intensivos y en coma inducido. Su padre decidió contar su caso públicamente para alertar a otras personas sobre este peligro. Mira aquí los detalles. 

Artículos relacionados
Shutterstock
Salud Aug 21, 2019
Listeriosis en España: registran más de 50 nuevos casos en 24 horas
instagram.com/carlotacorredera
Salud Jun 05, 2019
Síndrome de Hashimoto: la enfermedad crónica que padece Carlota Corredera
Shutterstock
Salud Jun 18, 2019
Listeria: la bacteria de los alimentos que cobra unas 70 vidas por año en España
Salud May 09, 2019
Hermanos con enfermedad genética no pueden besarse o compartir juguetes porque puede ser mortal